Итоги работы МАУ ФКиС "Арена" и Центра тестирования ВФСК "ГТО"

В Приволжском муниципальном районе подготовлено 142 спортсмена, из них 37 имеют 1 разряд, 21 второй спортивный разряд, 22 третий спортивный разряд, 48 юношеские разряды, 14 кандидатов мастера спорта.
В течение года спортсмены принимали участие в региональных, всероссийских и международных соревнованиях.
Успехи спортсменов ежегодно отмечают на районном фестивале «Олимп года».
В спорткомплексе «Арена» проходят спортивные соревнования межрегионального уровня: фестиваль спорта и творчества «Грани», Чемпионат по каратэ «Кубок Победы», «Первые шаги», посвященный Дню учителя, в котором приняли участие более 300 спортсменов, турнир по всестилевому каратэ, турниры по дзюдо и самбо. В МАУ «Арена» на постоянной основе проходят соревнования по настольному теннису «Народная лига». За 2024 год в спортивных мероприятиях приняли участие более 5500 человек.
07 сентября 2024 года в г. Иваново состоялись соревнования по легкой атлетике в рамках Спартакиады муниципальных образований Ивановской области 2024г. В соревнованиях в смешанной эстафете «шведская эстафета» - 100 м + 200 м + 300 м + 400 м, два первых этапа бегали женщины, третий и четвертый этапы бегали мужчины. В данном соревнований приняли участие Круглов С.Д., Королев Н.С., Бойцова К.Н. и Игнатьева Я.А.. По результатам смешанной эстафете команда Приволжского муниципального района заняла 3 место. В соревнованиях по бегу 1000 м – женщины и бег 3000 м – мужчины, приняла участие семья Артамоновых, где Артамонова Е.И. заняла 4 место в беге на 1000 м и Артамонов И.В. занял 10 место в беге на 3000 м.
В общем командном зачете команда Приволжского муниципального района заняла 4 место из 16 команд муниципальных образований Ивановской области. Всем спортсменам команды Приволжского муниципального района выражаем благодарность и надеемся на дальнейшее сотрудничество, ведь спорт укрепляет здоровье человека, формирует характер, развивает силу воли, стремление к победе, умение преодолевать препятствия, ставить цели и достигать их.
Анализ основных показателей говорит о том, что принимаемые меры по развитию физической культуры и спорта приносят положительные результаты.
Количество граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, в 2024 году составило 10690 человек в 22-х видах спорта или 49,5% от численности населения района.
По сравнению с 2023 годом этот показатель увеличился на 1,4%.
В 2024 году исполнилось 10 лет возрожденному комплексу ГТО. Центр тестирования ГТО МАУ ФКиС «Арена» Приволжского муниципального района подводит итоги работы за 2024 год. Самыми активными, как и всегда были школьники и студенты. Лидерами среди школ стали МКОУ ОШ №12, МКОУ СШ №6 и Толпыгинская ОШ. По итогам 2024 года в выполнении нормативов комплекса ГТО приняло участие 121 человек, из них 71,9 % сдали их на знак. Из принявших участие в сдаче нормативов 43 женщины и 78 мужчин. За весь календарный год знаки присвоены 90 спортсменам разного возраста, социального статуса и физической подготовки 41 из них сдали нормативы на золотой знак, 30 на серебряный знак и 19 на бронзовый знак. Доля населения, выполнившего нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО на знаки отличия, от общей численности населения, принявшего участие в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО составляет 70,99 %.
В целях пропаганды и популяризации комплекса ГТО жители Приволжского района приняли участие в таких мероприятиях как:
- Зимний фестиваль ГТО
- Единый день ГТО
- Летний фестиваль ГТО среди обучающихся
- Спортивный праздник День физкультурника
В 2025 году, для работающего населения, предусмотрены налоговые вычеты, при условии сдачи норм ГТО и прохождения диспансеризации в один календарный год. Для выпускников дополнительные баллы при поступлении, а для школьников в конкурсном отборе, для поездки в лагеря хорошие очки за знаки ГТО.