МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА "АРЕНА" ПРИВОЛЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

КАЛЕНДАРЬ

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
1. 27 мар 2024 11:25 Волейбол.Женщины
28
29
30
31

Взаимодействие с учреждениями

Общеобразовательные организации:

МКОУ СШ №1 г. Приволжск

МКОУ СШ №6 г. Приволжск

МКОУ ОШ №7 г. Приволжск

МКОУ ОШ №12 г. Приволжск

ОГКОУ Приволжская школа - интернат

Организации дополнительного образования:

МКУ ДО Детско-юношеская спортивная школа г. Приволжск

МКУ ДО Центр детского и юношеского творчества г. Приволжск

К ДВИЖЕНИЮ ГОТОВЫ!

 

В 80-е годы прошлого века массовое распространение получила северная (скандинавская) ходьба - ходьба с палкамиОтсюда и название этого вида физического упражнения –Nordicwalking (северная, или скандинавская ходьба). Исследованием этого вида упражнений занимаются самые престижные медицинские институты мира, которые каждый год обнаруживают её новые полезные для здоровья человека свойства. Скандинавская ходьба – уникальный вид упражнения, доступный людям всех возрастов. 16 февраля 2016 года в городе Москве была создана Российская федерация северной ходьбы (РФСХ). Включает в себя 58 отделений в регионах, функционирует на территории всей России, считается крупнейшей организацией по развитию скандинавской ходьбы по всей Европе. Главной

целью Российской Федерации северной ходьбы является продвижение северной (скандинавской ходьбы) в массовые виды спорта. В 2019 году РФСХ совместно с Федерацией спортивного туризма получила разрешение на внесение северной ходьбы во Всероссийский реестр видов спорта как одной из дисциплин спортивного туризма.

В рамках расширенного совещания с председателями городских и районных организаций Всероссийской организации ветеранов были рассмотрены организационные вопросы реализации проектов «Территория здоровья плюс» и «Здоровье и безопасность старшего поколения», поддержанные Фондом президентских грантов, Правительством Ивановской области, Департаментами здравоохранения, спорта и внутренней политики Ивановской области и другими организациями. В августе 2021 года в г. Иваново в рамках проекта «Территория здоровья плюс» состоялся областной обучающий семинар для общественных инструкторов-волонтеров по северной ходьбе, по завершении которого более 50 его слушателям были вручены сертификаты инструкторов по северной ходьбе. В рамках проекта «Территория здоровья плюс», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, в Приволжском районе Ивановской области была организована группа для занятий северной ходьбой с лицами старшего трудоспособного возраста, общественным

инструктором которой является Е.Н. Шварева. В августе 2021 г. состоялось первое обучающее занятие, на котором был проведен для присутствующих инструктаж по технике ходьбы и использованию скандинавских палок. Около 7 человек посетили первое занятие, в дальнейшем количество участников группы увеличилось до 16 человек . Информация о занятиях, фото еженедельно появляются на страницах соцсетей. Наши ряды пополняются участниками более молодого возраста.

Есть и название у группы - "К движению". Каждое занятие начинается с разминки и заканчивается заминкой, это простые упражнения с применением палок, для растягивания мышц и подготовки организма к предстоящей нагрузке. Продолжительность тренировки составляет 1 час. Занятия проводятся 2 раза в неделю на стадионе "Труд" или в Василевском парке г. Приволжска. Занятия  на свежем воздухе позволяют насыщать организм кислородом, так же при физических нагрузках вырабатываются гормоны счастья эндорфины, вовлекается до 90% всех групп мышц.

Внутри группы  уже прошли первые соревнования, с определением призеров. Одно

из соревнований "А я иду шагаю с ГТО!"состоялось в рамках выполнения нормативов комплекса ГТО по виду - скандинавская ходьба. Возрастная группа участников составляла от 50 лет и старше. Ходокам предстояло пройти дистанцию 3 км. с учётом времени. Лучшие результаты многих участников были занесены в систему АИС ГТО.

 Участники группы с удовольствием посещают занятия и получают удовольствие от общения друг с другом и единения с природой. Члены группы отмечают положительное влияние занятий на организм: после занятий нормализуется давление и в норму приходит сахар, улучшается сон и пищеварение.

Раньше с палками можно было встретить единицы. Теперь с каждым годом людей, увлекающихся северной ходьбой, становится всё больше. Средний возраст спортсменов снижается, а значит, интерес к северной ходьбе растёт.

 

https://veterani37.ru/novosti/6781/

 

 

 

 

 

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

captcha
Настоящим Вы даёте согласие на обработку своих персональрных данных в соотвествии с ФЗ №152-ФЗ от 27.07.2006 г. "О персональных данных"

- поля необходимые для заполнения